weg
second_menu Главная Форум Вход О проекте second_menu
Из истории
Музыканты
Статьи
Файлы
Уроки
Магазин
Гостевая
5 Музыкальных сериалов

jimi.ru

В жизни многих людей случаются моменты когда им откровенно нечего делать (например, в салоне самолета). Человек скучает и не знает куда себя девать. А окна и снайперской винтовки как назло нет под рукой. Существует множество самых разных вариантов как развлечь себя в такие грустные моменты - можно бухать или заниматься онанизмом, читать книгу или вешать бигуди на домашнего кота. Занятия, что и говорить весьма уважаемые, однако, по мнению многих они не ведут к росту духовности и общего культурного уровня. Поэтому я бы рекомендовал чем-то другим. Например, посмотреть сериалы. Но не простые, а учебные. То есть развивающие. Музыкальные. Не многие люди знают, но их на свете существует весьма внушительное число. Вот, например, пятерка, которую должен видеть каждый более менее нормально озабоченный музыкой человек.

Blues (by Martin Scorsese)

Blues (by Martin Scorsese)

Великий режисер, чуть ли не главный по фильмам околомузыкальной тематике, снял целых семь серий после которых вы по идее узнаете о блюзе все что можно и чего нельзя узнать. Какие бывают на свете блюзы, как все это произошло и где именно. Кто выбился в этом стиле в звезды, кого почитают за икону и все такое. Разумеется, блюз рассмотрен с самых корней, и дальше проведен по всем континетам и течениям. Сразу видно как он развивался и кем именно. Фоном смотреть все это одно удовольствие. А вот если не фоном, то становится несколько скучновато из-за все этой болтовни. Хотя в любом случае этот сериал относится к тем, которые образованный человек обязан посмотреть хотя бы разок другой. Тем более существует русская версия.

Jazz (by Ken Burns)

Jazz (by Ken Burns)

Нечто похожее, но только аж 12 серий, и они про джаз. И также существует в русскоязычном варианте. Учебник музыкальной истории мира в видео варианте. Много черно белых фото, много рассказов о людях, которых почти никто не помнит сегодня, много очень старых звуков. Если все это смотреть подробно, то начнешь улавливать связь между разными стилями и течениями, начнешь мнить себя знатоком. Более того есть шанс заразиться и стать полностью другим человеком, проводящим вечера в редких джазовых клубах. И более того, ты даже сумеешь обоснованно критиковать эти клубы, ворчать, что “джаз ныне совсем не тот” и все эти музыкантишки якобы предают принципы настоящего трушного джаза из далекого прошлого. В общем, очень развивающий сериал.

History of Rock-n-roll

History of Rock-n-roll (by Andrew Solt)

После того как на Земле случились блюз и джаз пришло время сами понимаете чего. И вот вам целых 10 серий про то как оно возникло и развивалось. Неприятно, конечно, видеть в самом начале лица Bruce Springsteen и Bono, но куда деваться если для многих рокенрол это еще и они а не только Hetfield и Hendrix появляющиеся на третьей минуте. В отличие, от предыдущих двух сериалов, где была какая-то авторская конва в виде голоса за кадром, в этом сериале все более свободно. Перед нами куски выступлений великих музыкантов, начиная с самых древних времен, и все это перемежается с речами, байками, нравоучениями других великих музыкантов самой большой степени известности. В сумме это по идее должно создавать достаточно полную картину того что такое рокенрол и как он развивался. Каждая из серий посвящена чему-то конкретному - раннему рокенролу, британскому року, соулу, панку и так далее. Есть например серия с говорящим названием Guitar Heroes, где упор сделан на людей с гибсонами и фендерами в руках. Все достаточно олдскульно, хотя лик Стива Вая присутствует. В целом, это все конечно производит ощущение не фильма-сериала, а нарезки каких-то музыкальных телепрограмм.

Metal Evolution

Metal Evolution (Banger Films Production)

А это уже ближе к нашим временам. Целых 11 серий про сладкое искусство волосатиков в черных футболках. Причем все с самого начала от Black Sabbath и до наших дней со всеми этим Lomp Bizkit. Снято все намного более качественно нежели предыдущие сериалы. В кадре все звезды из всех крутых групп - Metallica, Iron Maiden, Judas Priest, Iron Maiden, Anthrax, Testament, Malmsteen, Slash, Tom Morello, Kiss, Sammy Hagar и всех остальных каких только можно вспомнить. Именно их словами история и рассказана. Хотя закадровый голос тоже присутствует и ведет свой милый рассказ. Авторы фильма провели титаническую работу, объехав кучу музыкантов и допросив их на предмет того что такое метал и как он развивался. Все серии разделены по темам (до-метал, ранний метал, новая волна, глэм, трэш, грандж, шок-рок, пауэр-метал, прогрессив, ню-метал) - это конечно на сегодняшний день далеко не все стили тяжелой музыки, однако, в любом случае труд титанический и весьма объемный. Настоящее исследование - объемное и дающее очень яркую картину.

Понятное дело, помимо этих четырех сериалов суммарно на 40 серий существует еще множество разных фильмов на тему развития и состояния музыки (например, 3 серии про Панк от BBC, 4 серии про хэви метал от VH1, фильмы про death, prog, black, blues и т.д.) - там просто сотни самых разных лент по разным жанрам, многие люди не подозревают об их существовании, но если копнуть, то залежи окажутся такими, что просто сойдешь с ума от количества. И это даже без учета фильмов, которые снимаются про конкретные коллективы (типа Some Kind of Monster или God Bless Ozzy Osbourne).

Classic Albums (BBC)

Бесконечный сериал, в каждой из серии которого рассказывается про создание какого-нибудь классического альбома, коих вышло, сами понимаете бесчисленное число. Все эти Paranoid, Machine Head, Nevermind, Dark Side of The Moon, Number Of The Beast, Electric Ladyland, A Night At The Opera, Never Minds The Bollocks и т.д. Я посмотрел около 30 серий, и уверен, что это даже меньше половины. Особенностью же данного сериала я бы сказал его ориентацию, как мне кажется, в больше степени на музыкантов и тех кто ошивается рядом с ними, нежели на обычных слушателей. Ну кому вот из нормальных фанатов будет интересно смотреть на студию, пульты, слушать базары звукорежисеров, смотреть как ставили микрофоны, видеть как там склеивали куски музыкальных партий. Люди, которые приходят в ресторан поесть, и люди, интересующиеся тем как работал повар, что он резал солил и перчил - это две разных аудитории. Фильмы для музыкантов обычно крайне скучны - это специальные видео-школы и пособия, которые даже специалистам смотреть скучно. А тут все таки снято и смонтировано более менее живым языком. В кадрах легендарные личности (музыканты и звуковики)

Автор - Сергей Тынку


V1
Поиск на сайте
Email
Вконтакте YouTube Twitter
RSS
Mail.ru V2
© 2024 World Electric Guitar
Web дизайн: А.Устюжанин